+7 [7172] 57-24-91

Понедельник, 05 сентября 2016 10:15

Астана марафон-2016.

4 сентября в столице прошел благотворительный марафон. В забеге приняло участие более 4500 человек, из них спортсмены из 25 стран мира (США, Франция, Италия, Япония, Австралия, Германия, Иран, Ирландия, Бельгия, Россия, Бразилия, Эстония, Китай, Южная Корея, Турция, Греция, Канада, ОАЭ, Нидерланды и др. страны).

IMG 7155

IMG 7428

С самого раннего утра на площадке у ТРЦ «Ханшатыр» прошла регистрация участников, где каждый получил свой номер. Для бегунов было предоставлено для выбора четыре дистанции на: 10, 21, 1 и 42,2 км. Самыми молодыми участниками являлись студенты от 18 лет, самому пожилому участнику 72 года. Вместе с профессиональными марафонцами и приверженцами здорового образа жизни дистанции преодолевали и премьер-министр РК Карим Масимов, руководитель Администрации президента РК Адильбек Джаксыбеков, Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

мараф 3

мараф 2

«Вчера я был свидетелем того, как многие иностранцы специально приезжают в Астану для участия в марафоне. Это значит, что спорт в Казахстане узнаваем и в мировом пространстве. Самое главное сегодня — это всеобщее настроение. Когда много людей, это создает особую энергетику, и сегодня марафон — это праздник. Я уверен, с каждым годом он будет всё более популярным»,— отметил Арыстанбек Мухамедиулы.

ebf67fb8f7a45dc23daecd431f96d05b12ce7e67

Марафон поддержали и призеры Олимпийских игр в Рио Данияр Елеусинов,Василий Левит, Гюзель Манюрова, Елдос Сметов, Фархад Харки и многие другие. Астана Марафон проводится в столице Казахстана с 2009 года, но в этом году забег стал самым массовым. Маршрут марафона является одним из самых плоских в мире, в нем отсутствовали какие-либо значительные подъемы, марфон прошел в соответствии со всеми международными требованиями. Для участников из других городов и стран марафон является хорошей возможностью увидеть Астану. В этом году маршрут охватывает все районы города, и, преодолевая дистанцию, марафонцы пробегают все достопримечательности молодой столицы.

IMG 7985

IMG 7976

На финишной прямой участников марафона встречали и награждали медалями начальник «Управления физической культуры и спорта» города Астаны Маржикпаев Берик Боромбаевич, директор «Специализированной школы высшего спортивного мастерства» акимата города Астаны Калин Рустам Ильясович, призеры Олимпийских Игр Елеусинов Данияр, Гюзель Манюрова, Жансель Дениз, Фархад Харки.

IMG 7935

Примечательно, что на финише молодой человек пробежавший дистанцию в 21 км сделал предложение своей девушке, счастливых влюбленных встретил Заместитель Акима Астаны Аманшаев Ермек Әмірханұлы, он пожелал всем счастья и призвал в дальнейшем также заниматься спортом и принимать участие в спортивных мероприятиях столицы.

IMG 7948

IMG 8003

IMG 8010

По итогам соревнований в забеге на дистанцию 10 км первое место среди мужчин занял Азамат Сабыржанов, второе - Павел Овцынов, третье - Алмас Алпысбаев. В забеге на 10 км среди женщин первого места удостоилась Молдир Мекенбаева, , второе место заняла - Алуа Шаймерденова, третье место досталось Жаксыгуль Мусырман.

В забеге на 21,1 км среди женщин победительницей стала - Самал Исабаева, второго места удостоилась Екатерина Шатная, третье место досталось Альмире Хайрутдиновой.

Среди мужчин на этой дистанции лидером стал Агзам Арипжанов, второе место завоевал - Галымжан Жумабаев, третьего места удостоился - Кудайберген Зейноллаев.

На самой длинной дистанции в 42,2 км среди женщин первой стала Акмарал Мейирман, второе место досталось - Балнур Ассылбек, третье место завоевала Акжан Акажан. Среди мужчин на этой дистанции первое место занял Айдын Касен, второе - Сабыржан Коссак, третье - Манат Амет.

Вырученные средства будут переданы в благотворительные фонды. В общей сложности с 2009 года благодаря марафону было собрано свыше 24 млн тенге. Также часть денег пойдет на реализацию благотворительного проекта One Steppe Beyond, который направлен на привлечение сельской молодежи к занятиям спортом.

Фоторепортаж, пресс-секретарь "СШВСМ" Цой Карина Эдуардовна.