+7 [7172] 57-24-91

Вторник, 13 декабря 2016 08:39

Серебро на Чемпионате Мира.

Спортсмен «Специализированной школы высшего спортивного мастерства» акимата города Астаны Бекжанов Нурлан стал серебряным призером Чемпионата мира по вольной борьбе. Столичный спортсмен в финале мирового первенства уступил российскому борцу Магомеду Курбаналиеву со счетом 4:8. Нурлан Бекжанов стал первым в истории казахской вольной борьбы финалистом чемпионата мира.

Нурлан Бекжанов является мастером спорта международного класса РК по вольной борьбе, по результатам прошедшего чемпионата мира, спортсмен выполнил нормативы заслуженного мастера спорта Республики.

бекжанов

Спортсмен с 15 лет тренируется у старшего тренера Национальной команды РК Аскара Абдрашева, отличается своей выносливостью, трудолюбием и воли к победе.Бекжанов является бронзовым призером Азиатских Игр 2014 года, серебряным призером Чемпионата Азии 2016 года, 5-ти кратным чемпионом Республики , многократным чемпионом международных турниров, в том числе турнира посвященного памяти Конаева, а также в таких значимых соревнованиях как Кубок Президента.

Прошедший в Будапеште Чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе среди неолимпийских весовых категорий проводится впервые. В соревнованиях принимали участие борцы и борчини в 2-х весовых категориях, которые небыли представлены на Олимпиаде в Рио.

Напомним, что неолимпийскими являются весовые категории до 61 и 70 кг в вольной борьбе, до 71 и 80 кг в греко-римской, до 55 и 60 кг — в женской.